诗词名句
诗词鉴赏

第十届上海市古诗文阅读大赛决赛获奖名单

预初组

一等奖(6名)

准考证

区县

学校

姓名

6153

徐汇

华育中学

戎渐歆

6116

闵行

文来中学

李舜凝

6125

闵行

文来中学

包婉茵

6107

闵行

文来中学

王思远

6089

虹口

新复兴初级

欧华轩

6250

文绮中学

姚成捷

二等奖(11名)

准考证

区县

学校

姓名

6012

青浦

青浦实验中学

蔡力牧

6046

金山

金盟学校

李哲

6100

闵行

文来中学

彭心晔

6104

闵行

文来中学

许怡冉

6109

闵行

文来中学

沈子越

6131

闵行

文来中学

张之韬

6159

徐汇

华育中学

诸顾佳

6154

徐汇

华育中学

傅吉婧

6165

徐汇

徐汇中学

龚子安

6099

虹口

新华初级

章舒辰

6111

闵行

文来中学

崔辰菲

三等奖(19名)

准考证

区县

学校

姓名

6102

闵行

文来中学

潘宏福

6105

闵行

文来中学

郁雯婷

6120

闵行

文来中学

寇文涵

6152

徐汇

华育中学

张馨语

6178

浦东

建平实验

肖正宇

6243

崇明

裕安中学

王顾卿

6161

徐汇

西南位育

陈曦林

6091

虹口

虹口实验

王子丰

6093

虹口

新复兴初级

高熠

6113

闵行

文来中学

计雯婕

6118

闵行

文来中学

刘湘越

6155

徐汇

华育中学

朱耘瑶

6200

浦东

澧溪中学

瞿靖东

6090

虹口

新华初级

朱雨昕

6184

浦东

建平实验

熊鑫逸

6202

浦东

南汇二中

王启顺

6103

闵行

文来中学

李韵卿

6122

闵行

上宝中学

王天杰

6163

徐汇

世外中学

薛珽泽

优胜奖(27名)

准考证

区县

学校

姓名

6127

闵行

文来中学

宁益平

6174

浦东

光明学校

陈正蓉

6180

浦东

建平实验

张书瑜

6232

闸北

市北初级中学

韩家乐

6039

杨浦

民办杨浦实验

葛文绚

6059

宝山

淞谊中学

李 妍

6098

虹口

新复兴初级

程倩婧

6108

闵行

文来中学

何晨

6112

闵行

文来中学

刘思彤

6123

闵行

上宝中学

赵烜

6182

浦东

建平实验

沈博艺

6198

浦东

菊园实验学校

朱皓翔

6215

浦东

上海中学东校

顾怡泉

6052

金山

教院附中

张一祺

6077

松江

松江四中

姚舜禹

6097

虹口

新北郊初级

李文捷

6115

闵行

文来中学

王子儆

6157

徐汇

华育中学

千 芊

6004

嘉定

桃李园学校

徐宁蔚

6013

青浦

青浦实验中学

马君涵

6041

杨浦

黄兴中学

邵心怡

6068

宝山

海滨二中

孙翱鹏

6121

闵行

文来中学

蔡一泓

6124

闵行

文来中学

刘畅如

6128

闵行

文来中学

林若溦

6158

徐汇

华育中学

华奕辰

6185

浦东

建平实验

姜乃菲

初一组

一等奖(8名)

准考证

区县

学校

姓名

7118

闵行

文来中学

应雯婧

7124

闵行

文来中学

魏安江

7131

闵行

文来中学

李嘉颖

7138

闵行

文来中学

刘佳鑫

7016

青浦

实验中学

毛成思

7001

嘉定

嘉一联中

孙予丰

7134

闵行

上宝中学

于海婷

7136

闵行

文来中学

史心悦

二等奖(8名)

准考证

区县

学校

姓名

7060

金山

金盟学校

黄静好

7126

闵行

文来中学

唐心怡

7130

闵行

文来中学

张雯逸

7174

徐汇

华育中学

周菁怡

7083

奉贤

育秀实验学校

陈媛仪

7003

嘉定

桃李园学校

马心语

7117

虹口

上外附中

仇学成

7127

闵行

文来中学

何牧岭

7043

杨浦

兰生复旦中学

李偲祺

7106

虹口

新复兴初级

李熙颖

7115

虹口

新复兴初级

王祺玉

7135

闵行

上宝中学

胡镇宇

7137

闵行

文来中学

田毅

三等奖(21名)

准考证

区县

学校

姓名

7212

浦东

进才北校

张丁芸

7081

奉贤

古华中学

陈云浩

7057

金山

金盟学校

陆佳奕

7061

金山

金盟学校

薛一凡

7125

闵行

上宝中学

周欣悦

7129

闵行

上宝中学

蒋晓航

7141

闵行

文来中学

罗文佳

7178

徐汇

华育中学

张若愚

7180

徐汇

华育中学

叶天瑶*

7004

嘉定

桃李园学校

金悦丰

7151

黄浦

储能

王学之

7156

黄浦

市南

诸俊百

7050

杨浦

复旦二附中

丁玥岑

7123

闵行

文来中学

张雅婧

7128

闵行

文来中学

朱奕凝

7145

闵行

上宝中学

王逸如

7251

闸北

扬波中学

王俊期

7173

徐汇

华育中学

黄逸欢

7176

徐汇

华育中学

殷若彤

7265

崇明

民一中学

杜婧怡

7082

奉贤

洪庙中学

岳川东

7059

金山

教院附中

黄怡雯

优胜奖(35名)

准考证

区县

学校

姓名

7169

徐汇

世外中学

周逸晨

7224

浦东

澧溪中学

王杨勇

7065

金山

金盟学校

陆佳怡

7121

闵行

文来中学

杨欣怡

7122

闵行

上宝中学

孙文迪

7140

闵行

文来中学

单奕

7249

闸北

市北初级中学

刘晨曦

7256

闸北

市北初级中学

冯之晖

7177

徐汇

华育中学

吴函姝

7222

浦东

进才实验

李佳航

7093

松江

九峰中学

陶晨韵

7069

宝山

宝山实验学校

周晓航

7005

嘉定

疁城实验学校

钟晓雪

7062

金山

罗星中学

沈小琦

7172

徐汇

世外中学

白天宇

7179

徐汇

华育中学

陈彦君

7196

浦东

建平实验

孙的妮*

7199

浦东

建平实验

赵伊佳

7230

浦东

南汇二中

付雨冰

7232

浦东

南汇四中

王涅殊

7239

浦东

上海中学东校

缪钰鑫

7267

崇明

裕安中学

严佳颖

7007

嘉定

华二初中

薛尔清

7036

长宁

市三女初

王子璇

7152

黄浦

格致初级

唐玥芳

7041

杨浦

存志中学

夏纯怡

7045

杨浦

上外附属双语学校

彭智丰

7048

杨浦

复旦二附中

陈伊纯

7058

金山

金盟学校

沈学平

7063

金山

金盟学校

高远

7107

虹口

新复兴初级

徐嘉颖

7110

虹口

新北郊初级

韩思仪

7139

闵行

文来中学

王紫鑫

7250

闸北

市北初级中学

沈圆圆*

7254

闸北

市北初级中学

谭劭宣

初二组

一等奖(9名)

准考证

区县

学校

姓名

8132

闵行

文来中学

施溱

8131

闵行

文来中学

张奕旸

8134

闵行

文来中学

黄志贤

8198

徐汇

西南位育

张晓卉

8086

奉贤

西渡学校

张沥丹

8126

闵行

文来中学

王婉玉

8191

徐汇

西南位育

吴惜流

8240

浦东

南汇四中

严钰韬

8255

浦东

五三中学

马包威

二等奖(17名)

准考证

区县

学校

姓名

8113

虹口

新复兴初级

刘思嘉

8133

闵行

文来中学

叶柔霜

8213

浦东

建平实验

张宇婷

8225

浦东

建平西校

沈沁媛

8249

浦东

上海中学东校

殷毓

8063

金山

枫泾中学

唐星烨

8158

黄浦

大同初级

黄莹*

8219

浦东

建平实验

季一帆

8241

浦东

南汇四中

徐元

8033

长宁

虹桥中学

蒯文啸

8043

杨浦

复旦二附中

严真

8130

闵行

文来中学

钱婧

8180

徐汇

华育中学

于韵卿

8224

浦东

建平实验

王黎阳

8251

浦东

上海中学东校

陈马梓嵘

8252

浦东

上南东校

刘一林

8053

静安

静教院附校

隋启海

三等奖(30名)

准考证

区县

学校

姓名

8112

虹口

新复兴初级

郭泓莹

8129

闵行

文来中学

刘婉臻

8139

闵行

文来中学

程頔

8141

闵行

文来中学

王春晓

8146

闵行

上宝中学

潘艺博

8150

闵行

文来中学

沈逸雯

8212

浦东

建平实验

益佳宇

8259

浦东

张江集团中学

吕卓殷

8265

闸北

民办新和中学

张源佳

8116

虹口

新复兴初级

钱慧敏

8140

闵行

文来中学

张俊翔

8165

普陀

怒江中学

杨怡

8176

徐汇

华育中学

王浩然

8193

徐汇

西南位育

姜天煜

8220

浦东

建平实验

顾文洁

8239

浦东

南汇四中

杨煜昀

8260

浦东

致远中学

周凯丽

8003

嘉定

嘉一联中

周璜忱

8028

卢湾

向明初级中学

徐梓童

8029

卢湾

向明初级中学

顾恺隽

8038

长宁

姚连生中学

郭佳颖

8064

金山

金盟中学

施松年

8077

宝山

宝钢新世纪

徐宛琦

8142

闵行

上宝中学

张乔柔

8147

闵行

文来中学

孙宇彤

8166

普陀

中远实验

孙芳轩

8175

徐汇

华育中学

周泽懿

8207

浦东

高行中学

李硕

8248

浦东

上海中学东校

徐钦雯

8256

浦东

五三中学

龚书捷

优胜奖(31名)

准考证

区县

学校

姓名

8027

卢湾

向明初级中学

刘伊乔

8068

宝山

宝山实验

方家仪

8125

闵行

文来中学

郁昕玥

8127

闵行

文来中学

闻宇

8138

闵行

文来中学

杨真一

8145

闵行

上宝中学

付昊皓

8177

徐汇

华育中学

任意馨

8182

徐汇

华育中学

杨雪寅

8203

浦东

高桥东陆

花卓然

8215

浦东

建平实验

许可

8217

浦东

建平实验

樊芸蕾

8229

浦东

金杨中学

陈艳梅

8238

浦东

南汇二中

季煜璐

8276

崇明

民一中学

施雯*

8016

青浦

青浦实验中学

陆文汐

8021

青浦

青浦实验中学

张冲

8035

长宁

延安初中

缪畅

8046

杨浦

铁岭中学

竺泽宇

8061

金山

师大实验

张予立

8065

金山

金盟中学

李欣蔚

8070

宝山

宝山实验

王美璎

8099

奉贤

奉贤实验中学

吴芷岚

8123

虹口

虹口实验

龚正

8124

闵行

上宝中学

李菡琰

8135

闵行

文来中学

孙晔璇

8136

闵行

文来中学

何昊

8149

闵行

文来中学

张艺譞

8184

徐汇

华育中学

邵泽昊

8243

浦东

南汇一中

周佳莉

8291

大屯

许博文

8101

松江

民乐学校

陆天琛

初三组

一等奖(10名)

准考证

区县

学校

姓名

9198

徐汇

世外中学

吴培栋

9252

浦东

尚德实验学校

许佳莹

9133

闵行

文来中学

褚家旗

9189

徐汇

华育中学

林芳伊

9199

徐汇

世外中学

印天恒

9001

嘉定

桃李园学校

江 澜

9135

闵行

文来中学

华楚尧

9140

闵行

文来中学

许有为

9196

徐汇

华育中学

施 文

9260

浦东

新竹园中学

吴闻雨

二等奖(22名)

准考证

区县

学校

姓名

9144

闵行

文来中学

尉喆文

9179

徐汇

西南位育

刘雨馨

9186

徐汇

华育中学

顾思远

9214

浦东

建平实验

张瑞昕

9237

浦东

南汇四中

倪逸非

9266

浦东

张江集团中学

王子铭

9010

嘉定

嘉一联中

苏奕君

9057

金山

蒙山中学

乔等一

9112

虹口

新华初级

黄立琦

9245

浦东

浦东外国语学校

孔瑶佳

9291

崇明

东门中学江山校区

陆烨

9058

金山

金盟中学

王昕媛

9095

奉贤

育秀实验学校

谢俞韬

9118

虹口

迅行中学

邹顺

9119

虹口

复兴实验

徐稚文

9126

闵行

文绮中学

朱一清

9128

闵行

文来中学

盖宇

9138

闵行

文绮中学

徐舒婷

9171

普陀

进华中学

王舜易

9183

徐汇

田林三中

张 乐

9206

浦东

洪山中学

周怡帆

9251

浦东

尚德实验学校

李丽馨

三等奖(29名)

准考证

区县

学校

姓名

9002

嘉定

嘉一联中

张家圣

9036

长宁

姚连生中学

池旻雯

9060

金山

金盟中学

周末

9131

闵行

文来中学

赵艺淳

9181

徐汇

西南位育东校

王昭文

9185

徐汇

华育中学

孙怡雯

9187

徐汇

华育中学

何昀萱

9213

浦东

建平实验

周晨迪

9235

浦东

南汇二中

徐文滔

9238

浦东

南汇四中

顾世一

9239

浦东

南汇四中

苏杰宛

9283

崇明

正大中学

倪毛玮

9294

崇明

实验中学

陈冬琳

9007

嘉定

桃李园学校

周恺琳

9042

杨浦

复旦二附中

娄嘉馨

9103

松江

九峰实验

张晓钰

9143

闵行

文绮中学

陆婷婷

9162

黄浦

大同初级

徐宏

9193

徐汇

华育中学

徐 展

9236

浦东

南汇实验学校

周若禹

9272

闸北

民办扬波中学

李沁园

9282

崇明

正大中学

陈谦益

9033

长宁

娄山中学

郭欣然

9040

长宁

延安初中

许妍

9088

奉贤

古华中学

陈佳琳

9190

徐汇

华育中学

朱蔚婷

9250

浦东

上海市实验学校

张鸿

9254

浦东

实验东校

施瑜宁

9248

浦东

三林北校

周亦成

优胜奖(28名)

准考证

区县

学校

姓名

9013

嘉定

桃李园学校

杜嘉澍

9045

杨浦

同济初级

黎诺

9067

宝山

行知二中

屈杨冰洁

9130

闵行

上宝中学

张妍

9161

黄浦

大同初级

屠珍妮

9191

徐汇

华育中学

季毓辰

9205

浦东

光明学校

叶菁菁

9221

浦东

进才北校

杨舜杰

9240

浦东

南汇四中

施哲源

9249

浦东

上海市实验学校

杨天颖

9005

嘉定

嘉一联中

沈依沁

9075

宝山

上附实验

汪智伟

9109

松江

立达中学

苑传夫

9113

虹口

新复兴初级

刘诗成

9142

闵行

文绮中学

孙子萱

9153

闵行

文来中学

曹宇欢

9194

徐汇

华育中学

周宇昂

9200

徐汇

世外中学

谢思溢

9211

浦东

建平实验

刘一书

9212

浦东

建平实验

杨佐谊

9215

浦东

建平实验

于佳琳

9227

浦东

进才实验

刘畅扬

9228

浦东

进才实验

凌悦扬

9255

浦东

实验东校

王雪帆

9301

大屯

李赟昊

9307

大屯

李夕白

9312

文绮中学

夏雪沁

9009

嘉定

启良中学

黄 骁

2019年的湘天华杯青少年诗词大赛只针对中小学生吗?

参赛规则1.限在籍小学、初中、高中学生参赛。

2.参赛作品用韵一律使用《词林正韵》,诗以律、绝为体裁,不收古风;词牌从附件中选择,并依所例词谱。

3.限投三首,诗词不限,新旧作不限。

葡京娱乐场App只投一次有效,重投无效。

4.来稿一律使用规范简化汉字横排,诗两句一行,词换片提行。

一律采用电子邮件,邮件标题务必请标明“湘天华杯青少年参赛作品”,邮件内容切勿“添加附件”,请直接发于写信框内,不要空行。

格式如:实名+身份证号码+所在省市学校全称+年级班级+联系电话+诗词作品5.严禁假托他人姓名进行投稿或同一人用不同姓名投稿。

违者取消本次比赛资格并禁止下届参赛。

6.严禁抄袭、剽窃、代笔,违者进入黑名单永远取消参赛资格。

7。大赛当届执行组委、评委直系亲属不得参赛。

...

2019年的湘天华青少年诗词大赛开始征稿了吗?

葡京娱乐场App 第二届“英才梦·湘天华杯”全国青少年诗书画大赛顾问委员会谭仲池 湖南省政协原副主席、省文联原主席李少君 《诗刊》副主编鄢福初 湖南省文化厅副厅长、湖南省书法家协会主席朱训德 湖南省文联副主席、湖南省美术家协会主席余德泉 中国楹联学会副会长、湖南省楹联家协会名誉主席、中南大学教授汤素兰 湖南省文联副主席、湖南省作协副主席、湖南省政协副秘书长、湖南师范大学文学院教授曾思齐 湖南省教育学会会长旷小津 中国美术家协会理事、湖南省美术家协会副主席兼秘书长胡紫桂 中国书法家协会理事、湖南省书法家协会驻会副主席兼秘书长。。。

第二届中外诗歌邀请赛是什么性质的

1、这是一个大型的,有国际影响力的,不算是公益性质的,诗歌比赛活动; 2、详解: 为展示中外当代诗歌、散文新成就,促进中外文化大发展大繁荣,团结中外诗歌、散文作家,发现和培养诗歌、散文作者及爱好者,由中华散文网、华夏博学国际文化交流中心主办,世界诗人大会中国办事处协办的第二届中外诗歌散文邀请赛评选工作已结束。

中国散文学会名誉会长、《人民日报》原文艺部主任石英;中国音乐文学学会副主席、北京军区政治部原创作室主任石祥;中国作协鲁迅文学院原副院长、中华散文网顾问孙武臣;北京大学教授、博士生导师、北京大学中文系原副主任卢永璘;中国作协《诗刊》社原编辑部主任、中国作家书画院副院长宗鄂;北京外国语大学外国文学研究所教授、博士生导师、中国社会科学院外国文学研究所研究员汪剑钊;中国人民大学外国语学院副院长、教授、博士生导师刁克利;《中国文化报》副刊部主编、中国散文学会常务副会长红孩;中国现代文学馆研究员、世界诗人大会常务副秘书长、中国莎士比亚研究会秘书长北塔;中华散文网总编辑、中国散文学会副秘书长邵建国;中华散文网副总编辑万松等专家学者组成评委会,认真评选了进入终评的作品,并为邀请赛题词或写出评委评语。

...

转载请注明出处葡京娱乐场App专属 » 第十届上海市古诗文阅读大赛决赛获奖名单

相关推荐